Information

Séances d'information

Parkinson Suisse propose aux parkinsoniens, à leurs conjoints et à leurs familles ainsi qu’à toutes les personnes intéressées des séances d’information sur la maladie de Parkinson dans différentes villes de Suisse. Ces dernières ont lieu en collaboration étroite avec des cliniques (hôpitaux cantonaux, cliniques de réadaptation ou universitaires), les médecins qui y exercent et les experts du comité consultatif spécialisé de Parkinson Suisse.

Centre hospitalier universitaire vaudois, Lausanne (www.chuv.ch)
Clinica Hildebrand, Brissago (www.clinica-hildebrand.ch)
Clinique de Genolier (www.leshautsdegenolier.ch)
HELIOS Klinik Zihlschlacht, Parkinsonzentrum (www.helios-kliniken.de/index.php?id=18817)
Hôpital Pourtalès, Neuchâtel (www.hopital-ne.ch)
Inselspital Bern (www.insel.ch)
Klinik Valens (www.klinik-valens.ch)
Klinik Bethesda, Parkinsonzentrum, Tschugg (www.klinik-bethesda.ch)
Luzerner Kantonsspital LUKS (www.luks.ch)
Ospedale Regionale di Lugano, Lugano (www.eoc.ch)
Reha Rheinfelden (www.reha-rheinfelden.ch)
Universitätsspital Basel (www.unispital-basel.ch)
Universitätsspital Zürich USZ (www.usz.ch)

Directives anticipées pour personnes atteintes de la maladie de Parkinson

Dialog Ethik, Institut interdisciplinaire d'éthique en santé publique, Zurich (www.dialog-ethik.ch)

Conseils

Conseils juridique
Integration Handicap, Fédération suisse pour l'intégration des handicapés FSIH. (www.integrationhandicap.ch)
Moyens d'auxiliaires

Fédération suisse de consultation en moyens auxiliaires pour personnes handicapées et âgées FSCMA (
www.sahb.ch)
Ligue suisse contre le rhumatisme (www.rheumaliga.ch)

PD-Care GmbH, Aufdorfstrasse 188, 8708 Männedorf (Culottes de protection)(www.pdcare.ch)

Financement

Office fédéral des assurances sociales (OFAS)
Parkinson Suisse est subventionnée par les pouvoirs publics. Ces fonds proviennent majoritairement de l’Office fédéral des assurances sociales (OFAS). Dans le cadre de l’accord de prestations qu’elle a conclu avec l’OFAS Parkinson Suisse publie chaque année un rapport d’activité qui détaille le montant des dépenses et leur affectation. Sur la base de cet rapport, l’OFAS décide du renouvellement du contrat de prestations.
Office fédéral des assurances sociales (OFAS)

Haut de page

Weitere Informationen

Programme 2014 de Parkinson Suisse

Directives anticipées

Commandez ici


prix : pour membres CHF 12.50 / pour non-membres CHF 22.50